Lista de nominados a los Premios Oscar 2013

Por: Cine
La tan esperada entrega de la 85 edición de los Premios Oscar 2013 se llevará a cabo el próximo 24 de febrero, aquí te presentamos a los nominados.
FOTO: chilango.com

Adictos al cine y público en general, con gran emoción Emma Stone y Seth MacFarlane anunciaron el día de hoy la lista de nominados por la Academia de Hollywood a la 85 edición de los Premios Oscar 2013 que se llevarán a cabo el próximo 24 de febrero

Sin más, les pasamos la lista completa de los aspirantes al Oscar:

Mejor Película:

Amour
Argo
Beasts of the Southern Wild
Django Unchained
Les Miserables
Life of Pi
Lincoln
Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty

Mejor Actor:

Bradley Cooper, Silver Linings Playbook
Daniel Day-Lewis, Lincoln
Hugh Jackman, Les Miserables
Joaquin Phoenix, The Master
Denzel Washington, Flight

Mejor Actriz:

Jessica Chastain, Zero Dark Thirty
Jennifer Lawrence, Silver Linings Playbook
Emmanuelle Riva, Amour
Quvenzhane Wallis, Beasts of the Southern Wild
Naomi Watts, The Impossible

Mejor Actor de reparto:

Alan Arkin, Argo
Robert De Niro, Silver Linings Playbook
Philip Seymour Hoffman, The Master
Tommy Lee Jones, Lincoln
Christoph Waltz, Django Unchained

Mejor actriz de reparto:

Amy Adams, The Master
Sally Field, Lincoln
Anne Hathaway, Les Miserables
Helen Hunt, The Sessions
Jacki Weaver, Silver Linings Playbook

Mejor director:

Michael Haneke, Amour
Ang Lee, Life of Pi
David O. Russell, Silver Linings Playbook
Steven Spielberg, Lincoln
Benh Zeitlin, Beasts of the Southern Wild

Mejor guión original:

Amour, Michael Hanake
Django Unchained, Quentin Tarantino
Flight, John Gatins
Moonrise Kingdom, Wes Anderson and Roman Coppola
Zero Dark Thirty, Mark Boal

Mejor guión adaptado:

Argo, Chris Terrio
Beasts of the Southern Wild, Lucy Alibar and Benh Zeitlin, 
Life of Pi, David Magee
Lincoln, Tony Kushner
Silver Linings Playbook, David O. Russell

Mejor película animada:

Valiente
Frankenweenie
ParaNorman
The Pirates! Band of Misfits
Ralph ‘El demoledor’

Mejor fotografía:

Anna Karenina, Seamus McGarvey
Django Unchained, Robert Richardson
Life of Pi, Claudio Miranda
Lincoln, Janusz Kaminski
Skyfall, Roger Deakins

Mejor diseño de vestuario:

Anna Karenina, Jacqueline Durran
Les Misérables, Paco Delgado
Lincoln, Joanna Johnston
Mirror Mirror, Eiko Ishioka
Snow White and the Huntsman, Colleen Atwood

Mejor largometraje documental:

5 Broken Cameras

The Gatekeepers

How to Survive a Plague

The Invisible War

Searching for Sugar Man

Mejor cortometraje:

“Inocente”
Sean Fine y Andrea Nix Fine
“Kings Point”
Sari Gilman y Jedd Wider
“Mondays at Racine”
Cynthia Wade y Robin Honan
“Open Heart”
Kief Davidson y Cori Shepherd Stern
“Redemption”
Jon Alpert y Matthew O’Neill

Logros en montaje:

“Argo” William Goldenberg
“Life of Pi” Tim Squyres
“Lincoln” Michael Kahn
“Silver Linings Playbook” Jay Cassidy y Crispin Struthers
“Zero Dark Thirty” Dylan Tichenor y William Goldenberg

Mejor película en lengua extranjera del año:

“Amour” Austria
“Kon-Tiki” Norway
“No” Chile
“A Royal Affair” Denmark
“War Witch” Canada

Logros en maquillaje y peluquería:

“Hitchcock”
Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane
“Les Misérables”
Lisa Westcott y Julie Dartnell

Música original de película:

“Anna Karenina” Dario Marianelli
“Argo” Alexandre Desplat
“Life of Pi” Mychael Danna
“Lincoln” John Williams
“Skyfall” Thomas Newman

Música escrita de película:

“Before My Time” from “Chasing Ice”
música y letra por J. Ralph
“Everybody Needs A Best Friend” de “Ted”
música por Walter Murphy; letra por Seth MacFarlane
“Pi’s Lullaby” from “Life of Pi”
música por Mychael Danna; letra por Bombay Jayashri
“Skyfall” de “Skyfall”
música y letra por Adele Adkins y Paul Epworth
“Suddenly” de “Les Misérables”
música por Claude-Michel Schönberg; letra por Herbert Kretzmer y Alain Boublil

Logros en diseño de producción:

“Anna Karenina”
Producción Diseño: Sarah Greenwood; decoración en set: Katie Spencer
“The Hobbit: An Unexpected Journey”
Producción Diseño: Dan Hennah; decoración set: Ra Vincent and Simon Bright
“Les Misérables”
Producción Diseño: Eve Stewart; decoración set: Anna Lynch-Robinson
“Life of Pi”
Producción Diseño: David Gropman; decoración set: Anna Pinnock
“Lincoln”
Producción Diseño: Rick Carter; decoración set: Jim Erickson

Mejor cortometraje de animación:

“Adam and Dog” Minkyu Lee
“Fresh Guacamole” PES
“Head over Heels” Timothy Reckart and Fodhla Cronin O’Reilly
“Maggie Simpson in “The Longest Daycare”” David Silverman
“Paperman” John Kahrs

Mejor cortometraje de ficción:

“Asad” Bryan Buckley y Mino Jarjoura
“Buzkashi Boys” Sam French y Ariel Nasr
“Curfew” Shawn Christensen
“Death of a Shadow (Dood van een Schaduw)” Tom Van Avermaet y Ellen De Waele
“Henry” Yan England

Mejor edición de sonido:

“Argo” Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn
“Django Unchained” Wylie Stateman
“Life of Pi” Eugene Gearty and Philip Stockton
“Skyfall” Per Hallberg y Karen Baker Landers
“Zero Dark Thirty” Paul N.J. Ottosson

Mejor logro en la mezcla de sonido:

“Argo”
John Reitz, Gregg Rudloff y Jose Antonio Garcia
“Les Misérables”
Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes
“Life of Pi”
Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin
“Lincoln”
Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins
“Skyfall”
Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

Mejores efectos visuales:

“The Hobbit: An Unexpected Journey”
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton and R. Christopher White
“Life of Pi”
Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer and Donald R. Elliott
“Marvel’s The Avengers”
Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick
“Prometheus”
Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill
“Snow White and the Huntsman”
Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson.